Diu

Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, hace 2 semanas que llevo un diu, ahora estoy sangrando bastante y el prospecto del diu dice que no es aconsejable usar tampax, quisiera saber el porque.
Podria usar en su lugar la copa vaginal?

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.199
Hola saimus,
El problema fundamental que lleva asociado el DIU de cobre es que hace las menstruaciones más copiosas e incluso más dolorosas.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6742-el-diu-hormonal
Asiste puntual a sus controles rutinarios periódicos.
No hay contraindicación del uso de tampones en mujeres que tienen colocados dispositivos intrauterinos. Comenta el tema con el ginecólogo que te lo insertó para conocer su opinión al respecto.