Postday, menstruación y ahora retraso [Resuelto]

Denunciar
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de abril de 2015
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola, como ya había comentado. El 11 de enero tomé la postday, una semana después me bajó la regla por tres días (normal). Se supone que me tendría que bajar para el 16 de febrero pero estamos a 5 de marzo y aún nada. Estos últimos días estuve sintiendo dolor en los senos (punzadas) y me siento hinchada. Pero aún así tengo un flujo transparente/blanco y no hay rastros de que me venga. Estoy muy preocupada. No creo que sea embarazo, pero por favor... ayudenme :(

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.928
Hola salt_456,
Dado que recibiste un sangrado a la semana de tomarla, puedes descartar el embarazo. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Su sobrecarga hormonal altera el ciclo menstrual por algunos meses, por eso lo más adecuado es seguir estos consejos para no volver a utilizarla:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Message postés
6
Date d'inscription
sábado, 28 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 26 de abril de 2015

Gracias me sirvió a mi tambien!!
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de abril de 2015
1
Disculpa que te moleste de nuevo, pero aun no me viene. Sigo un poco preocupada, será el estres? O qué debo hacer?
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.928 >
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de abril de 2015

Hola nuevamente salt_456,
Como ya hemos mencionado anteriormente, podría deberse al descontrol que causa la elevada dosis de hormonas del anticonceptivo de emergencia.
Para resolver satisfactoriamente la incógnita, haz una prueba de embarazo en sangre.
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de abril de 2015
1 >
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015

Gracias por la ayuda nuevamente, hace pocos días mi novio me contó que usó preservativo, yo no estaba muy segura pero eso más la postdaye dejo mas tranquila
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.928 >
Message postés
20
Date d'inscription
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de abril de 2015

Gracias a ti por tu participación y tu confianza, salt_456.