Diu

lauramontoya16 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 6 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de marzo de 2015 - 6 mar 2015 a las 17:04
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 9 mar 2015 a las 11:11
buenos dias el dia 9 de febrero me colocaron la t de cobre, no he tenido inconvenientes ni la siento cuando tengo relaciones pero desde ayer siento como unos colicos en la parte inferior del abdomen principalmente hacia el lado derecho son como calambres esto se debe a que la t se movio o a que el dia 10 espero mi periodo

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.256
9 mar 2015 a las 11:11
Hola lauramontoya16,
La acción del DIU de cobre es inmediata a su colocación. Calambres o dolor abdominal son signos que pueden alertar de la expulsión del dispositivo. Por eso, al colocarlo, el ginecólogo suele citarte a las pocas semanas para realizar una exploración rutinaria con el fin de verificar su posición correcta y su buen funcionamiento. Procura asistir a ella.
Lee esta otra información sobre el mismo tema:
https://salud.ccm.net/faq/4170-embarazo-con-diu
0