Sobre el periodo

yomy1019
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 10 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 10 de marzo de 2015
- 10 mar 2015 a las 14:34
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 17 mar 2015 a las 13:56
hola como estan mi pregunta es estube utilizando el diu por cuatro anos y decidi retirarmelo el dia 6 de enero pasado el periodo devio llegarme a mediado de mes pero me llego a final sin problema la tube del 28 al 2 de febrero y tube con mi pareja el dia 8 ya hoy estamos a 10 de marzo y no lo he visto anteriormente estube haciendo malestares como de embarazo pero el dia 6 me hice la prueba de sangre y salio negativa que puedo hacer

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.419
17 mar 2015 a las 13:56
Hola yomy1019,
Puedes confiar en el resultado de la prueba en sangre.
Tus síntomas probablemente se deban al cambio hormonal causado por el retiro del DIU.
Después de interrumpir el uso de un determinado método anticonceptivo, hay que dejar un período de descanso durante la cual, el cuerpo va a reacostumbrarse a funcionar sin las hormonas contenidas en él y a recuperar su ritmo natural.
0