Puedo estar embarazada? AYUDAAA !!!

Acdcav Message postés 12 Date d'inscription lunes, 26 de enero de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 31 de marzo de 2015 - 15 mar 2015 a las 08:49
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 15 mar 2015 a las 12:23
Hola acabo de empezar a tomar pastillas anticonceptivas este primer mes no me las tome nada bien, de 21 solo me tome 10, y no fueron consecuetivas hubo dias que se olvidaban hasta por 3 dias consecutivos hace 6 dias tuve relaciones sin proteccion y se vino adentro, al dia siguiente de tener relaciones cuando fui al baño expulse como moco vaginal con un poco de sangre, y empeze a tener un poco de sangrado asi al dia siguiente estuve con muy poco manchado me ponia toalla y no las manchaba solo se notaba cuando me limpiaba al tercer dia aumento un poco el sangrado asi estuve dos dias, y derrepente deje de sangrar, que debo de hacer? Podria existir la posibilidad de embarazo

3 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.337
15 mar 2015 a las 12:23
Por ultimo, si dejaste de tomar las pastillas durante algunos días estuviste desprotejida, la posibilidad del embarazo existe.
Qué hacer ante el olvido de una píldora anticonceptiva? en el siguiente enlace
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva

1
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.337
15 mar 2015 a las 12:23
La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!

0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.337
15 mar 2015 a las 12:23
Ahora, Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado


0
Únete a la comunidad