Migraña y pastillas anticonceptivas

Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 20 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de marzo de 2015
-
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Tengo una duda sobre las pastillas anticonceptivas. Hace 2 años seguidos que tomo las "Isis mini 24" , mi ginecóloga me dijo que no necesito hacer ningún corte de descanso. Nunca me hicieron un análisis de sangre para ver como respondía mi cuerpo a estas pastillas. Hace aproximadamente 6 meses que tengo migraña pero este último Mes empeoro muchísimo el dolor, en el prospecto dice que es una reacción adversa y que tendria que dejar de tomarlas. Que hago? Las puedo dejar de tomar al finalizar la caja sin preguntarle a mi medica? Tengo turno con ella el 6 de abril. Espero la respuesta muchas gracias !

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.025
Si puedes suspenderla si produce mucho dolor y ver si con eso remite...estarás desprotegida.

Slaudos!
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.998
Hola,

Lo recomendable seria dejar de utilizar este anticonceptivo o en todo caso cambiar de marca del anticonceptivo.

Saludos