Sangrado a medio ciclo, tomando pastillas anticonceptivas

SamRdz Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 13 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 25 de marzo de 2015 - Modificado por SamRdz el 25/03/2015, 00:10
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 25 mar 2015 a las 10:59
Tengo un sangrado y es mitad de ciclo color marrón acompañado de dolor abdominal, tomo pastillas anticonceptivas Nordette, quiero saber a que se debe si he tomado las pastillas a la hora que es todos los días, es mi tercer blíster.

1 respuesta

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.292
25 mar 2015 a las 10:59
Hola nuevamente SamRdz,
Puede tratarse de los efectos secundarios de la píldora anticonceptiva que son más intensos durante los 3 primeros meses de consumo regular, hasta que tu organismo asimile su acción.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Si se intensifican o se prolongan por más tiempo, regresa a informar al ginecólogo que te la recetó para que adapte mejor la dosis hormonal.
Únete a la comunidad