Me vino la menstruación luego de tomar Glanique 1 [Resuelto]

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
miércoles, 18 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de junio de 2015
-
Hola, tengo una duda despues de tomar el medicamento glanique 1 a la semana de haberla tomado me vino mi mestruacion pero estoy preocupada porq puedo haber sid un efecto secundario del medicamento por favor estoy desesperada ayudemen
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
57407
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
11596
6
Gracias
Puesto que tomaste el GLANIQUE debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.ccm.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

0524
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
miércoles, 18 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de junio de 2015
-
Muchas gracias josephx
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57407
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
11596
0
Gracias
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el GLANIQUE tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL glanique , un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday

0524
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
miércoles, 18 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de junio de 2015
-
Graxias por la informacion
Buenos días, tuve relaciones con mi novio, no usamos protección, y eyaculo fuera, pero estaba como al 5to día de mi mestruacion y tome glanique por si acaso, han pasado 3 días y tuvimos relaciones y me bajo mucha sangre, pero esta vez ya fue con preservativo, no sé si la pastilla del día después hizo q me baje de nuevo la regla
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio