Cambios hormonales al dejar el anillo vaginal

p_ortiz Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 21 de abril de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 21 de abril de 2015 - 21 abr 2015 a las 16:26
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 21 abr 2015 a las 18:32
Hola a todos !

Mi inquietud es la siguiente:
Hace aproximadamente dos años que usaba el anillo vaginal nuvaring, pero hace un tiempo notaba molestias, como cambios de humor, ansiedad y estaba engordando mucho ,por tal razon , decidi por mi cuenta cambiar el metodo anticonceptivo, mi regla llego el 6 de abril normalmente y cuando debia ponerme el anillo nuevamente no me lo puse, y con mi pareja tuvimos relaciones sexuales sin proteccion, y una semana despues de eso, me llega la regla nuevamente, pese a que ya pedi hora para el medico, me gustaria saber si es normal que esto ocurra?, considerando el cambio hormonal al dejar el anticonceptivo.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.103
21 abr 2015 a las 18:32
Esto es común al dejar los anticonceptivos.
0
Únete a la comunidad