¿Hay riesgos en el embarazo por haber tomado antibióticos?

Resuelto
natyvc27
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 6 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 6 de mayo de 2015
- Modificado por Carlos-vialfa el 14/05/2015, 05:30
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 13 may 2015 a las 15:41
Hola queria consultar por un medicamento. Por bronquitis estuve tomando misultina 500 g azitromicina x 5 dias. Y la semana me hago un test de embarazo y sale positivo. Hay riesgos en el embarazo por haber tomado el antibiotico? Muchas gracias

1 respuesta

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.367
13 may 2015 a las 15:41
Hola natyvc27,
La interacción de este antibiótico de amplio espectro con las hormonas de los anticonceptivos orales tiene como resultado la disminución del efecto contraceptivo. Su mecanismo es la alteración de la flora intestinal.
Revisa aquí el tema:
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
Acude al ginecólogo para un diagnóstico preciso y para que recibas la ayuda médica que corresponde.
0