Pierde el efecto la pastilla segurite ?

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 21 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de junio de 2015
- - Última respuesta:  Lolamora1 - 30 jun 2015 a las 06:35
Hola, miren el día 20/6 tuve relaciones,pero se rompió el forro,a las 3 horas tome la pastilla segurite y hoy 21/6 tube como una diarrea quería saber si la pastilla mencionada pierde efecto o algo así
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11792
0
Gracias
Hola!
No, no pierde efecto
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday

Muchísimas gracias,me sirvió mucho ,aunque estoy más tranquila me voy a realizar un análisis de sangre esta semana ya que pasaron masomenos 10días desde que la tome,aclaró,no estaba en mis días fértiles. :)
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11792
0
Gracias
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.ccm.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio