Embarazo? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 15 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de julio de 2015
-
Message postés
64775
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola! He empezado este mes a tomar pastillas anticonceptivas de 21 comprimivos y 7 placebos. No empecé el dia de mi periodo sino 5 días después. Tuve relaciones el dia que tome mi quinta pastilla y fue con protección. Voy por mi tercer placebo y no me viene mi periodo. ¿puedo estar embarazada?

1 respuesta

Message postés
64775
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
14.238
No hay riesgo.
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 15 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de julio de 2015

Entonces,¿ a que puede deberse mi retraso del periodo?
Message postés
22
Date d'inscription
domingo, 10 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de noviembre de 2016

Estoy igual que tu mira:

Hola, veréis yo es que soy una persona algo paranoica con estas cosas. Resulta que yo siempre soy de sangrar marrón en la regla y solo dos días, llevo así ya un año. Nunca he notado nada raro a parte de eso. Me informé y vi que el sangrado marrón con las anticonceptivas era normal.
El caso es que yo siempre uso preservativos también por si acaso y bueno hace una semana cuando me quedaban aun dos pastillas para empezar mi semana de descanso, tuve una diarrea y me tomé unas pastillas que compré en la farmacia. ¿Puede ser que la regla me venga menos por eso? Hoy me tendría que haber bajado ya y lo único que noto es un poco de rosa con marrón, ¿es normal? Estoy muy preocupada aun que no creo que sea un embarazo por que utilizo doble método.
¿Qué opináis de todo eso?
Message postés
64775
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
14.238
Pues que deberías acudir a un ginecólogo, eres irregular y hay que explorar la causa.