Anticonceptivos

ANDREA - 28 oct 2011 a las 11:20
 andrea - 31 oct 2011 a las 15:55
Hola,

Mi dermatólogo me ha recetado yasminielle con androcur durante los 10 primeros días del periodo, pero me he equivocado y he empezado a tomar androcur en la semana de descanso, durante 3 días y no me ha bajado el periodo. ¿debo suspender el androcur? cuando me bajará de nuevo el periodo? Cuando me venga el periodo debo empezar a tomar androcur de nuevo durante los 10 dias?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.341
29 oct 2011 a las 11:31
Antes de seguir con este tratamiento sería bueno consultar de nuevo con tu dermatologo para que te indique de qué forma debes continuarlo.
Saludos
0
Quisiera saber si porque no me bajara el periodo, influye a la hora de estar protegida frente a un embarazo.
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.341
31 oct 2011 a las 12:56
No entiendo tu pregunta ¿lña puedes volver a formular?
Gracias
0
A lo que me refiero ,es a que si la mala combinación entre ambos disminuye el efecto del yasminnelle y pueda haber posibilidades de embarazo, o si simplemente la ausencia de regla se deba a la mala conbinación entre el Androcur y yasminelle. Gracias
0