Me vino 2 veces la menstruación en el mes

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 21 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de julio de 2015
-
 monita1004 -
Hola queria comentar que siendo este mes de julio el 16 estuve con mi novio pero no planifico solo nos protegimos con preservativo pero tuve miedo porque me penetro 2 veces siendo asi tome ese mismo dia la pastilla del dia despues, el caso que viene ahora es que la semana anterior el 6 me vino y seme fue el 9 pero siendo hoy 21 de jukio me volvio a venir mo con pinta oscura y temo que sea un sintoma de embarazo o es debido a que?
gracias

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

Hay muchass gracias dios kiera haya dado efecto esperemos haber
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Hola y si me esta coko doliendo la espalda lado izquierdo pero es leve como si fuera cansancii debido a que o solo sosn sintomas de las pastillas postday