Sintomas inexplicables [Resuelto]

Yesenia33 20 Publicaciones jueves, 13 de agosto de 2015Fecha de inscripción sábado, 29 de agosto de 2015 Última intervención - 13 ago 2015 a las 22:11 - Última respuesta: LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención
- 13 ago 2015 a las 23:08
Buenas tardes , bueno mi pregunta es , si el 19 de julio deje de inyectarme, podria quedar embarazada y cuanto tendria de retraso si me llegaba del 5 al 7 de cada mes.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 13 ago 2015 a las 23:08
0
Gracias
Hola, cuando se dejan los anticonceptivos hormonales la ovulación debería restituirse inmediatamente, por lo tanto sí podrías quedar embarazada. En teoría tendrías 8 días de retraso, sin embargo este retraso puede deberse no solo a un embarazo, si no también al desajuste hormonal provocado por el abandono del método anticonceptivo. Si deseas descartar embarazo debes hacerte una prueba de fracción beta de HCG.
Puedes revisar: http://salud.ccm.net/faq/23623-busqueda-de-un-embarazo-dejar-la-anticoncepcion
Comenta la respuesta de LJeri