Tengo atraso de 4 días

Valentina16 - 1 sep 2015 a las 04:38
Valentinahp16 Message postés 1 Date d'inscription martes, 1 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 1 de septiembre de 2015 - 1 sep 2015 a las 05:37
Hola, el 1 de agosto tuve mi periodo ya que se me adelanto una semana completa, el 8 del mismo mes tuve relaciones sin protección y el 13 tuve empecé a manchar de color rosa, duro 3 días. Se supone debía venirme el día 28 de agosto y no me ha venido, ya llevo 4 días de atraso. Es embarazo o un desajuste hormonal? No tome los anticonceptivos Yaz en agosto por cuestiones de una infección.

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
1 sep 2015 a las 04:53
Hola, los síntomas que presentas pueden deberse a un desajuste hormonal causado por el abandono del método anticonceptivo; sin embargo, si tuviste relaciones sexuales sin protección no se puede descartar embarazo, debes realizarte la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre).
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
0
Valentinahp16 Message postés 1 Date d'inscription martes, 1 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 1 de septiembre de 2015
1 sep 2015 a las 05:37
Entiendo, si al finalizar la semana 2 de mi periodo pasado deje de tomar anticonceptivos, y me vino el periodo a los 21 días, osea el 1 de agosto, y luego manche el 13, 14,15 de agosto. Teniendo relaciones sin protección el 8 y el 22 de agosto. Cuenta siempre como desajuste hormonal?, no quiero hacerme el examen sabiendo que es solo eso.
0