No pude tomar mis pastillas un mes

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 8 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de septiembre de 2015
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Dra. Buenas tardes tengo una duda, deje de tomar mis pastillas un (01) mes, porque no encontré, ya tengo un nuevo comprimido debo esperar que me baje mi menstruación y iniciarlo o tomarlo en la fecha que me corresponde. después del período

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.725
Puedes iniciarla en la fecha que te correspondia el otro. Sólo debes tener los cuidados como si iniciarás nuevamente el anticonceptivo.
me tocaba un nuevo comprimido desde el 13 de agosto hasta el 4 se septiembre que hacen 21 días metiendo los siete (07) días de descanso me corresponde el 8vo día que seria el 12/09/15 iniciaría entonces el 12/09? como perdí un mes pensaba que debía esperar a que me bajara el período y comenzar ese 1er día de menstruación que sería mañana.
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.725
debe haber sangrado para comprobar que no haya embarazo.