Mas de una semana con regla y tomando anticonceptivos

Catalina Bello - 15 sep 2015 a las 03:35
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 15 sep 2015 a las 05:28
Hola,
Hubo un tiempo que estaba tomando pastillas anticonceptivas y luego las dejé de tomar y por 3 meses no me llegó la regla.. Ahora volví a tomar pastillas y hace 1 semana que ando con la regla y aún no se me quita

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.770
15 sep 2015 a las 05:28
Hola, es un efecto secundario del inicio de la toma de las píldoras anticonceptivas, con el uso esto irá disminuyendo; de todas maneras si el sangrado persiste te sugiero que acudas a tu ginecólogo para que determines si continúas con el método o cambias de píldoras.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
Únete a la comunidad