Pastilla anticonceptiva Cerazette, sangrado a los 14 dias

Denunciar
Message postés
83
Date d'inscription
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
-
Message postés
83
Date d'inscription
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
-
Hola, Quisiera una opinión pues comencé a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez el 14 de septiembre del año en curso, ese dia fue el primer día de mi periodo al 2 dia mi periodo dejo de bajar y los otro 4 dias siguientes solo manche poquito. no se si fue por las hormonas de las pastilla, lo cierto es que siempre me dura 6 días y abundante los 3 primeros dias. no le preste atencion paso una semana normal y ayer 27 septiembre me di cuenta que estaba manchando de nuevo y hoy siguio. solo quiero saber si esto normal, es mi primera vez consumiendo anticonceptivos y no he tenido ningún sintoma extraño solo sangrado.

1 respuesta

Message postés
38
Date d'inscription
martes, 16 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
2
hola pues si eso es efecto de los mismos anticonceptivos por ocasiones se te suspende la regla durante meses .... ooh puedes sangrar hasta 3 oh mas veces en el mismo mes los anticonceptivos te vuelven la menstruación muuuuy irregular ( un consejo ) si realmente estas decidida aah cuidarte por un buen tiempo te recomiendo que uses la inyección DEPO-PROVERA es de tres meses y te libras te andar tomando pastillas .... con esta inyección casi ni ves regla ¡ SUERTE ! ESPERO HABERTE AYUDADO
Message postés
83
Date d'inscription
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
79
gracias por tu repuesta, en realidad las estoy tomando para calmar los cólicos menstruales, y saber que es normal que en algunas mujeres se produzca un sangrado me clama un poco.