Duda, tomé la pildora del día despues

Rgc14 - 14 nov 2011 a las 01:10
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 15 nov 2011 a las 09:39
Hola,
Tengo 20 años,mi periodo acabo el día 4 del mes de octubre,y el día 6 tuve relaciones pero se rompio el preservativo,así que inmediatamente fuimos a por la pildora del día despues y me la tome una hora despues. A los 7 dias de tomarme la me vino un sangrado de 3 dias,pero como si estuviera ya en los últimos dias. Estoy muy nerviosa,no se si existe riesgo de embarazo,o que puedo hacer,ayudenme por favor

4 respuestas

Hola, me paso lo mismo, estoy con un sangrado hoy y no se cuantos días me durara. He estado leyendo, es normal, lo q no de es cuando me debería llegar mi periodo, la fecha q correspondía o 30 días aprox desde q me salió este sangrado.
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.375
14 nov 2011 a las 10:11
La postday es muy efectiva cuando se toma en las primeras 24 horas despues de la relación (95% de eficacia) así que no creo que exista embarazo. Probablemente estos transtornos que nos explicas sean debidos a los efectos secundarios de estas pastilas. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
0
Pero a partir de cuando tengo que empezar a contar mi periodo?desde el sangrado o la fecha normal??
Gracias!
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.375
15 nov 2011 a las 09:39
Probablemente a partir de la fecha de este sangrado que sería tu menstruación pero esto no siempre es así ya que los ciclos pueden descontrolarse durante un tiempo.
0