Retraso menstrual con DIU [Resuelto]

YO1995 5 Publicaciones lunes, 9 de noviembre de 2015Fecha de inscripción martes, 1 de noviembre de 2016 Última intervención - 9 nov 2015 a las 19:37 - Última respuesta: YO1995 5 Publicaciones lunes, 9 de noviembre de 2015Fecha de inscripción martes, 1 de noviembre de 2016 Última intervención
- 9 nov 2015 a las 20:08
Hola,
Hola,
Mi consulta refiere al retraso menstrual de mi novia. Ella tiene 20 años , tiene un atraso de 5 dias. Lleva el DIU hace menos de 1 años , lo controlo la semana pasada y le dijeron que estaba todo bien, ademas de esto , yo me cuido SIEMPRE con preservativos espermicidas. Estoy muy preocupado , a que puede deberse ese retraso?

Muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
ANDREA1504 82 Publicaciones lunes, 9 de noviembre de 2015Fecha de inscripción jueves, 17 de diciembre de 2015 Última intervención - 9 nov 2015 a las 20:01
1
Gracias
Hola! con el DIU y encima con preservativo no es posible un embarazo.. es regular tu novia? si es irregular es bastante normal que tenga retrasos.. trata de que este tranquila porque los nervios también atrasan..

Gracias, ANDREA1504 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24419 usuarios este mes

YO1995 5 Publicaciones lunes, 9 de noviembre de 2015Fecha de inscripción martes, 1 de noviembre de 2016 Última intervención - 9 nov 2015 a las 20:08
Si desde que tiene el DIU es bastante irregular , todos los meses le viene en fechas diferentes
Comenta la respuesta de ANDREA1504