Retraso en la semana de descanso

laila930
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 18 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de noviembre de 2015
- 18 nov 2015 a las 07:06
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 18 nov 2015 a las 08:18
Hola, hace unos meses que estoy tomando pastillas anticonceptivas de 21 dias, una vez acabada una cajetilla, tome 4 pastillas de más en los siguientes 4 dias, ya que iba de vacaciones y deseaba retrasarla y leí que así se podía hacer, seguidamente empezé con los días de descanso y es el quinto día y todavía no me ha bajado la regla, desearía saber si puede ser normal, si tengo riesgo de estar embarazada] y si en el caso que no me bajase en los proximos dias si debería empezar con el nuevo ciclo de 21 dias de pastillas o no. Gracias

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
18 nov 2015 a las 08:18
Hola, lo más probables es que el retraso sea una consecuencia de haber tomado más píldoras de lo indicado, debes empezar con el nuevo ciclo de 21 pastillas después de los 7 días de descanso.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
0