Se retrasa el periodo cuando tomas la postday

Resuelto
yesy - 17 nov 2011 a las 20:16
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 nov 2014 a las 23:13
hola quisiera saber si se retrasa el periodo cuando tomas la pastilla de emergenci..
el 18 me tome la pastilla glanique como deberia de ser y el 25 sangre 3 dias seguidos todo esto fue en octubre,ahora ,me toca la regla el 11 y no me ha baja..

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
18 nov 2011 a las 16:58
Hola,

La pastilla causa alteraciones menstruales (adelantos y retrasos) y es lo que posiblemente estás teniendo. La pastilla no es un método anticonceptivo y no es recomendable tomarlo más de 2 veces al año. Debes utilizar un método adecuado para ti.

Gracias por escribir.
-1
(yesy) yesica
18 nov 2011 a las 21:07
muchas grasias muy amable.. de echo usaba parche evra y si muy bueno era el perfecto para mi pero lo deje de usar ase poco por cuestiones personale,pero ya lo quiero usar otravez pero ps estoi esperando que llegue mi regla,se puede usar el parche por ejemplo ponermelo en estos dias y continuarlo normal cambiarlo las 3 semanas y en la semana de descanso aver si me llega la regla y seguirlo usando ya o tengo que esperar mi regla
0
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
19 nov 2011 a las 03:22
Es recomendable esperar tu menstruación y posteriormente utilizar el parche. En este tiempo puedes utilizar otro método como los preservativos.

Saludos.
0
(yesy) yesica
19 nov 2011 a las 08:22
aimuchaas grasiias que amableee...
0
sigo con que no me baja mi regla me tocaba el 11 y el 18 del mes pasado me tome la pastilla de emergencia como le abia dicho ya tengo 16 dias de retraso pero tengo 3 dias que me limpio y me sale como flujo cafee asi marron pues. y siento como colicos pero no me baja nada que me recomienda que aga y que significa eso marron
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
27 nov 2011 a las 23:19
Para mayor información revisa e siguiente link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad