Anticonceptivos + yuzpe [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de diciembre de 2015
Última intervención
jueves, 10 de diciembre de 2015
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107390
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
- 31 dic 2015 a las 01:46
Hola, Tenga una duda muy grande, el asunto, es que hace casi 4 años que tomo las pastillas anticonceptivas de manera responsable y el viernes 27 de noviembre recién pasado en la noche, tuve relaciones con sin protección y con eyaculación, el día sábado 28 de noviembre, muy asustada, fui a la farmacia y compré anavulatorios microdosis, implementé el método YUZPE, 4 pastillas a las 12 pm y 4 pastillas a las 12 de la noche, en ese periodo estaba tomando las últimas cuatro pastillas blancas de la caja, la menstruación me debía de llegar el día lunes 30 de noviembre, pero no me llegó nada, sentí algunos dolores en el estómago y en los senos, pero luego se me pasaron, me he realizado cuatro test de embarazos y todos me han salido negativos, hoy en la mañana me realicé uno y también salió negativo, a todo esto, continúo tomando las pastillas anticonceptivas.

Le quiero consultar cual es el riesgo de embarazo o si se me ha atrasado la menstruación por la gran cantidad de pastillas que tome, si me llegará ya a fin de mes.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
107390
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
1
Gracias
Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del método Yuzpe. Se debe regularizar tu ciclo menstrual a los 3 meses de su uso.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Margarett18
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de diciembre de 2015
Última intervención
jueves, 10 de diciembre de 2015
-
Gracias por tu respuesta, me deja un poco más tranquila..
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107390
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
-
A ti por escribir
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari