Tomé las pastillas del dia despues

Resuelto
Denunciar
-
 lolita -
Hola, empece a tener relaciones con mi novio siempre usando preservativos y como era primeriza en esto en cada relacion tenia miedo de quedar embarazada .....mi regla nunca ha sido normal y solo me enfermo cuando tomo pastillas anticonceptivas las cuales las tomaba despues de las relaciones sexuales para descartar un embarazo... cuando las tomaba me llagaba la regla pero de color como marron muy oscuro ....despues de una de esas relaciones me tome las pastillas del dia despues ...y despues de un mes volvi a tomar esa pastilla des dia despues y empece a sangrar levemente al dia siguiente y me duro 10 dias.....y a parte he estado tomando las pastillas anticonceptivas y cuando he tenido relaciones he utilizado presservativos....creo que un embarazo es muy baja la posibilidad...pero desde hace como un mes he sentido muchos dolores en el vientre en mi estomago y en la boca de mi estomago... me lleno mucho de gases y cosas asi...quisiera que me digan que puedo tener o que me den alguna respuesta a esto ,.,,gracias

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.852
Hola,

Hay pocas posibilidades de embarazo ya que estuviste y te estás protegiendo.
Se recomienda no tomar más de dos pastilla anticonceptivas de emergencia al año ya que causa alteraciones hormonales y menstruales. Puede ser que tengas un problema a nivel gastrico. Te sugiero ir con el gastroenterólogo para que te examine.

Gracias por escribir.
gracias x tu respuesta...;)