Píldora y acné

edith - 2 ago 2010 a las 12:51
mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 4 ago 2010 a las 22:26
Hola,
Tengo 17 años y tengo un grave problema de acné.
He escuchado que la píldora anticonceptiva ayuda a reducir el acné, al igual que tener relaciones sexuales, ¿es cierto?

2 respuestas

Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.079
2 ago 2010 a las 16:16
Hola,
Algunas imperfecciones de la cara como el acné tienen efectivamente su origen en cierta irregularidad a nivel hormonal. Es precisamente por esto que en ocasiones este tipo de problema es tratado por medio de tratamientos hormonales. En cuanto al uso específico de la píldora anticonceptiva, se ha podido observar que en algunos casos ésta puede llegar a tener cierto efecto antiacné mientras que en otros el efecto es más bien desfavorable (mucho depende de la composición de la píldora).
Para más información, te recomiendo visitar las siguientes ligas:
https://salud.ccm.net/faq/2513-que-es-el-acne
https://salud.ccm.net/faq/2516-acne-tratamiento
https://salud.ccm.net/contents/503-los-tratamientos-del-acne
https://salud.ccm.net/faq/732-pildora-anticonceptiva-acne-y-pilosidad
Consulta un dermatólogo.
mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.210
4 ago 2010 a las 22:26
El tratamiento con anticonceptivos será efectivo dependiendo de la causa que este originando el acné. Si además de esto presentaras otras manifestaciones como oligomenorrea (periodos muy espaciados entre una menstruación y otra), hirsutismo o sobrepeso, es probable que sea un trastorno hormonal (como un síndrome de ovario poliquístico) el causante de tu problema por lo tanto estaría correctamente aplicado el uso de anticonceptivos orales, pero si solamente presentaras acné entonces el problema tendría una génesis completamente distinta y por ende un tratamiento diferente. Te recomiendo acudir primero a una consulta ginecológica para determinar si tu caso realmente se trata de un problema hormonal, caso contrario el mismo ginecólogo te derivará con un dermatólogo para la indicación del tratamiento más adecuado en tu caso. Éxitos, hasta pronto.
Únete a la comunidad