Dolor de senos tiempo despues de tomar la pildora de emergencia [Resuelto]

Sol1505 3 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 13:15 - Última respuesta: sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención
- 28 ene 2016 a las 18:04
Yo me tome la pastilla del dia despues, tuve relaciones el 5 a la madrugada tirando de sabado a domingo (cuenta como domingo) y fui al ginecologo el lunes a las 13.10hs me dio la secufem 1.5 mg la tome tipo 14hs el dia en que tome la pastilla era un dia normal de probabilidades bajas en embarazo por lo que despues (martes en adelante) venian mis dias fertiles. No me dio sangrado y dias despues me dolian los senos muchisimo y sentia una leve descompostura. La regla me tiene que bajar el 30, 31 de enero. Me acabo de hacer un test y me dio negativo. Es normal? Tengo que preocuparme?
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 15:43
0
Vota
hola, lo q sientes es normal es un efecto secundario de la píldoras y sobre la prueba de embarazo q te hiciste , las pruebas se hacen 7 dias o mas después de un retraso en el período no antes, si no el resultado no es preciso , así q si acaso no t baja después del 7 u 8 de febrero te haces la prueba y si si t baja ps estas bien
Sol1505 3 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 17:26
Claro, yo me hice el evatest easy que dice que puede detectar la hormona del embarazo en una semana desde la concepcion, para calmarme un poco porque no sabia si esos sintomas eran de la pastilla o que, mi duda es que si tengo que descartar el embarazo o tengo que seguir en la incertidumbre? puede no bajarme la regla y no estar embarazada?
sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención > Sol1505 3 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 17:54
si, puede ni bajarte y no estar embarazada , a mi m ha pasado cientos de veces y además también puede ser un efecto secundario de la pastilla, t recomiendo q esperes y t relajes xq es muy poco probable q estes embarazada y q por si las moscas t hagas una prueba de embarazo nueva menta el 7 u 8 de febrero por si acaso
Sol1505 3 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de enero de 2016 Última intervención > sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 17:57
muchisimas gracias por ayudarme y aclarar mis dudas!! :)
sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención > Sol1505 3 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 18:04
de nada , cuidate :)
Comenta la respuesta de sashhhaaa