Pastilla postday, pechos hinchados y retraso del período URGEE [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 15 de marzo de 2016
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
- 16 mar 2016 a las 07:12 - Última respuesta:
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 15 de marzo de 2016
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
- 16 mar 2016 a las 21:44
Hola, tomé una pastilla del día después el día 19 de febrero y el día 25 tuve un sangrado que duró 5 días pero no era sangrado de regla. Tengo entendido que ese sangrado es normal. (La duración de mi periodo es de 7/8 días) Mi periodo debía de venir el día 7 de marzo y no vino y día 15 he vuelto a tener un leve sangrado y llevo una semana con los pechos hinchados y dolorosos. Ayer me hice un test casero y dio negativo, pero no se si puede fallar. Por qué este segundo sangrado? Cuando me vendrá el periodo?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
27550
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 19 de noviembre de 2018
- 16 mar 2016 a las 10:57
0
Gracias
Esta prueba descarta el embarazo. Estos cambios provocados por la postday pueden durar hasta 2 o 3 meses. Lo habitual es ver la regla en los siguientes 15 días después de la toma de la pastilla.
REvisa esto
http://salud.ccm.net/faq/6797-cmo-acta-la-pldora-del-da-despus-o-pastilla-postday
Saludos !
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 15 de marzo de 2016
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
- 16 mar 2016 a las 21:44
Gracias, estoy más tranquila pero ahora tengo muchas dudas, me duele la parte baja del vientre y el sangrado rojo sigue. Puede que tenga un embarazo ectopico o simples efectos de la postday?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet