Dolor en los pezones tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

Denunciar
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 7 de enero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de enero de 2013
-
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

Pues aquí va lo que me está pasando tengo 18 hace un mes tome la pastilla del día siguiente, porque tuve relaciones con mi novio y el me penetro 3 veces, así de entrada por salida, pero me la tome por precaucion, me bajo a la semana en el día que se suponía, normal, los mismos días y todo, el problema es que ahora faltan 6 días para que me baje y me duelen mucho mis pezones y pues en todos lados dice que es síntoma de embarazo y quiero saber que opinan, sinceramente no me siento lista para ser mamá.

Gracias

3 respuestas

Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Hola,

Primero, la pastilla no es para prevenir, se usa solo en emergencia, y lo tuyo no lo fue. Lo que nombras no es síntoma de embarazo, y lo que tienes es un disbalance hormonal.

Saludos y gracias por escribir.
Hola tuve relaciones dos veces en un mes la primera nos cuidamos como n condón la segunda fue un moercoles por la tarde no nos protegimos pero terminaba afuera y por seguridad tome la pastilla de emergencia hasta el viernes en la noche no me ha bajado pero tengo dolor en los pechos puedo estar embarazada???
> gisela
Kchera
Ain2
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de enero de 2019
> gisela
No estas embarazada, es uno de los efectos secundario de la pastilla, pero si tu regla se retrasa más de 10 días haste uno test de embarazo.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315 > Ain2
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de enero de 2019

Buen aporte
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 7 de enero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de enero de 2013

muchas gracias c: , si lo se, fue por inconscientes los dos. Me bajas los nervios a mi novio y a mi te lo agradezco mucho enserio ^^
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Gracias a ti por escribir
disculpa las molestias, esque creo que me faltaron detalles que alomejor tienen importancia , me tomé la pastilla como a las 70 hrs despues pues esos dos dias despues de la relacion sali fuera de la cuidad donde no habi acceso a una farmacia, despues de mi primera regla, a la mitad del sihuiente ciclo tuve mi glujo asi con las caracteristicas de que estaba ovulando (mis ciclos son de 25 dias) , y ahora apenas estoy empezando a sentir mis sintomas de que ya me va a bajar (se me hinchan los senos y duelen si los muevo) , pero apenas hoy empecé con esos sintomas y hoy se suponia que me tenia que bajar y no ha llegado , es normal que se retrase mi 2 regla despues de la toma aunque no se halla alterado la primera ?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Ya te di una respuesta si tienes dudad hazte un test de embarazo.

Saludos
Tuve relaciones con.mi novio em 12 de diciembre y me tome la pastilla de emergencia el mismo dia pero el 14 me tenia que bajar y ne bajo hasta el 18 me hice una prueba de orina y salio negativa pero me tenia que bajar ya y no me ab bajado y me duelen mucho los pezones.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. REVISA:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir
HOLA EL 25 TUBE RELACIONES CON MI PAREJA PERO EL NO TERMINO DENTRO PERO TOME LA PASTiLLA DE EMERGENCIA pero el 12 me tiene q venir pero me duelen un poco los pechos sera x lo mismo de la pastilla o q
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Espere a que haya retraso
Hola Tuve Relaciones Con Mi Novio Me Penetro Ese Mismo Día Me Tome La Pastilla De Emergencia El Mismo Día Llevo Un Mes Y Medio No Me Ha Llegado El Periodo Y Me Duelen Los Cenos
Estoy Embarazada?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. REVISA:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir
hola que tal, despues de tener relaciones sin proteccion y tomar la pastilla le bajo casi ala semana, ya lleba 7 dias y no para cuando normalmente son 4 o 5 dias y le duelen los cenos que es lo que podria estar pasando, es normal por la pastilla?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64782
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12315
Es posible que sea por la pastilla.