Tomé la pastilla del día siguiente y no sé si estoy embarazada.

Leonora999
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 31 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016
- 31 ene 2016 a las 08:43
Leonora999
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 31 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016
- 2 feb 2016 a las 01:55
Hola chicas y chicos! Estoy muy preocupada porque tuve relaciones pero el condón se rompió, por lo tanto tomé la pastilla de emergencia: me tomé la de dos comprimidos, una a las 8 pm y doce horas después la segunda (justo como venía en las instrucciones). Aclaro que el primer comprimido me lo tomé antes de las diez horas después de la relación.
A la semana "me bajó" y me duró lo normal, pero leí que eso es el sangrado por deprivación (o sea, no es la regla en sí) y ya no me ha bajado de nuevo. A los cuatro días de retraso de mi regla me hice una prueba de embarazo y salió negativa, pero ahorita ya voy al mes de retraso, me compré otra prueba de embarazo de orina hace un par de días y salió también negativa.
Quiero saber si tengo probabilidad de estar embarazada, por favor ayúdenme, estoy muerta del miedo. Muchas gracias de antemano.❤

2 respuestas

gracer6
Message postés
109
Date d'inscription
sábado, 30 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 21 de octubre de 2017
14
31 ene 2016 a las 08:52
hola... no debes preocuparte... son solo los efectos secundarios de la postday... si las pruebas salen negativas no hay de que preocuparse cuidate mejor a a proxima
1
Mony85
Message postés
72
Date d'inscription
sábado, 9 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 28 de marzo de 2016
7
31 ene 2016 a las 09:03
Yo también tenía esa duda :/
0
gracer6
Message postés
109
Date d'inscription
sábado, 30 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 21 de octubre de 2017
14
31 ene 2016 a las 09:11
aunque no lo creas en este momento yo ando en las mismas y se que tienes dudas igual que yo pero es solo el exceso de hormonas debera pasar pronto
0
Leonora999
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 31 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016

31 ene 2016 a las 20:12
Muchas gracias Gracer! ❤
0
Carolglz
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 31 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 31 de enero de 2016
1
31 ene 2016 a las 20:32
No estas embarazada la pastilla provoca un sangrado normal después de tomarla que no tiene relación con la regla , La pastilla hará en tu período un retrazo puede que no te baje por que estas nerviosa y eso también provoca retrazo Relajate ! Y no te preocupes!;))
1
Leonora999
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 31 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de febrero de 2016

2 feb 2016 a las 01:55
Muchísimas gracias Carolglz, de verdad, has hecho que me tranquilice!!
0