Aparición de sangrado tras tomar la pastilla PPMS Ultra [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de febrero de 2016
Última intervención
miércoles, 3 de febrero de 2016
- 3 feb 2016 a las 15:52 - Última respuesta:  Valeska
- 6 nov 2017 a las 23:31
Hola,
Tengo 19 años y tome la pastilla Ppms ultra una sola dosis hace una semana exactamente y hoy me apareció un sangrado a que se deberá? Es mi menstruacion?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
176
Fecha de inscripción
lunes, 21 de diciembre de 2015
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
- 3 feb 2016 a las 18:25
23
Gracias
Hola cariño
No, el sangrado que tuviste no es tu menstruación, es efecto de la pastilla.
Ahora tu ciclo entero va a descontrolarse mucho y tu siguiente periodo puede adelantarse o retrasarse desde una semana hasta un mes y también es posible que tengas otros sangrados y malestares, todo debido a la pastilla.
Si tu periodo se retrasa más de 15 días, haz un test para comprobar que la pastilla haya hecho efecto.

Gracias, Kyra27 23

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15005 usuarios este mes

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de febrero de 2016
Última intervención
miércoles, 3 de febrero de 2016
- 3 feb 2016 a las 19:31
Muchas gracias
Me tomé tres veces una ppms en un mes seguido y tengo dos meses q no menstruo ya me hice pruebas y salen negativas
Será q puedo salir embarazada aún ?
Y xq sera q no me viene ?
Comenta la respuesta de Kyra27