Menstrue dos veces en el mes [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, tuve relaciones sin proteccion el 8 d noviembre...tomé inmeditamente la pastilla del dia sgnte..levonorgestrel...ya la habia tomado antes, pero esta vez tuvo un efecto distinto...se me adelantó el periodo y empecé a sangrar el 16 de nov, y lo tomé como un adelanto...luego no me percaté bien cuantos dias; pero deben haber sido 4 a 5 dias,...luego el domingo 27 de nov, me a vuelto a venir sangrado, ya nosé si considerarlo periodo o no, la primera vez q tuve sangrado no tuve dolor mestrual, ahora siento un malestar en el estomago y hasta como si sonara mi barriga, no me habia pasado antes y ya habia consumido esta pastilla, que podria ser? cambio horomonal, un aborto, o que estoy embarazada?...porfavor quisiera que me den una sugerencia, aun sigo sangrando desde el domingo, pero esta sangre es un color mas rojizo que el primero.....ayudenme

1 respuesta

Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.476
Hola,

Se debe al efecto secundario por el uso del anticonceptivo de emergencia debes esperar que se metabolicen para dejar de tenerlos.

Para mayor información revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
2
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

lo que sucede es que antes en ninguna oportunidad me a sucedido, por eso tenia mis dudas...
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.476
Ok, espero hayas leido el artículo. Cuidate.
hola ahora volvi a usar desde aquella vez la pildora del dia sgnte, para ser mas especifica la postinor de una toma, y mestrue a la semana, me duró el periodo como 5 dias, y ahora debió venirme el periodo en fecha el dia 25-26 de febrero pero no meha venido....las pildora la tome a las horas de haber tenido coito sin proteccion y el se vino todo por completo, estaba en el ultimo dia de regla ya casi no me venia y dejé de mestruar el mismo momento.
tiene q venirme dos veces siempre o suficiente con q me haya venido a la semana y signfica q ya no me va a venir?
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.476
Parece que no leiste el artículo que te dije que leyeras anteriormente, porfavor revísalo. Después de tomar el postday hay irregularidad menstrual. Y porfavor acude a un ginecólogo para empezar a usar anticonpcetivos.

Saludos!