Planificacion

Kamilavargas Message postés 2 Date d'inscription viernes, 5 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de febrero de 2016 - 5 feb 2016 a las 17:42
Kamilavargas Message postés 2 Date d'inscription viernes, 5 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de febrero de 2016 - 5 feb 2016 a las 20:37
buenas tardes bueno contare deje de planificar con inyeccion mensual en diciembre no me cuido con nada. este mes me llego normal solo el 1-02-2016 hasta el 2-02-2016 tengo nauseas. tengo pocibilidad de quedar embarazada

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.342
5 feb 2016 a las 18:04
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!


0
Kamilavargas Message postés 2 Date d'inscription viernes, 5 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de febrero de 2016
5 feb 2016 a las 20:37
gracias pero pues no se si es normal los mareos y nauseas ya que solo me llego un dia y yo no planifico hace 3 meses con esa inyeccion osea no me cuido con nada
0
Únete a la comunidad