Uso mesigyna

Marianita912 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 10 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de febrero de 2016 - 10 feb 2016 a las 15:03
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 mar 2016 a las 02:55
Buenos días mi pregunta es la siguiente hace como dos año utilizo mesigyna y bueno los efectos adversos comunes... aunque mi regla desaparecio por varios meses los últimos meses se regularizaron aunque solo dos días.. y en menor cantidad pero es constante... lo que si me preocúpo es en la ultima aplicación que fue el 5 de febrero, los efectos volvieron con mayor intensidad como dolor de cabeza, nauseas, dolor en las mamas... hay alguna posibilidad de estar embarazada? porque siempre me aplique en los días que me corresponden o si no es asi.. porque después de tanto tiempo reaparecer los efectos?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.967
10 feb 2016 a las 15:10
Si te has colocado en la fecha esperada el anticonceptivo no hay mayores riesgos de embarazo y se trataría de efectos secundarios.
0
Marianita912 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 10 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de febrero de 2016
10 feb 2016 a las 15:16
Muchas gracias... Pero lo que me tiene preocupada es que las molestias son más fuertes.. Q antes y es normal que sea así después de tanto tiempo de utilizar la inyección?? Espero su respuesta gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.967
10 mar 2016 a las 02:55
Pues si causa molestias acude al ginecólogo para el cambio de método anticonceptivo.
0
Únete a la comunidad