Deje de tomar pastillas pero pierdo mucha sangre...

Aanto Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción viernes, 5 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de febrero de 2016 - 10 feb 2016 a las 17:18
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 11 feb 2016 a las 18:13
Hola, hace 3 días atrás deje de tomar pastillas anticonceptivas, pero hace 2 días empeze a sangrar.. Pero en harta cantidad como si me hubiese llegado la menstruación otra vez y nose si es desajuste hormonal pero.. a mi se me quito la menstruación hace 1 semana y media ...
Si porfavor alguien pudiera ayudarme, Es que me preocupa perder tanta sangre como si fuese otra menstruación solamente por debido a dejar las pastillas... gracias.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
11 feb 2016 a las 18:13
Hola!

Al suspender un anticonceptivo eso es lo que pasa.... se produce sangrado. Si es demasiado debería acudir a la EMG o a su ginecólogo a la brevedad.

Saludos!
1
Únete a la comunidad