Dudas sobre anticonceptivas

Lu122 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 2 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de marzo de 2016 - 2 mar 2016 a las 14:38
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 30 mar 2016 a las 05:37
Hola! Empecé a tomar anticonceptivas el primer día que manche marrón y se corto la menstruacion, seguí tomando las pastillas y tres días después me bajo sangre acuosa y desde entonces llevo así 8 días, tengo cólicos a ratos en el vientre, dolor de cabeza y senos. Soy sexualmente activa y por eso decidí volver a tomar diane después de un descanso largo, tuve relaciones con protección unos días antes de la llegada de la menstruacion. Creen que este embarazada o es normal que sea así al volver a tomar las pastillas anticonceptivas??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
2 mar 2016 a las 14:45
Esto se debe al uso del anticonceptivo oral si las molestías son muchas puedes acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.
Lu122 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 2 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de marzo de 2016
2 mar 2016 a las 14:51
Pero estas molestias no puede ser por embarazo verdad?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
30 mar 2016 a las 05:37
Es muy pronto.
0
Únete a la comunidad