Regla fuerte y luego retraso [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 3 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de marzo de 2016
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 2 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de marzo de 2016
-
El mes pasado tuve relaciones con mi novio a 5 días de la llegada de mi periodo y luego me llegó puntualmente y con mucho sangrado. Sin embargo, ahora (un mes después) tengo retraso de dos días. Tomo pastillas anticonceptivas. ¿Hay posibilidad de que sea un embarazo? ¿Puede ser por otro motivo el retraso?

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.691
Hola Lumina,
si has tomado las píldoras diariamente la probabilidad de embarazo es mínima, el retraso puede ser consecuencia de un desajuste hormonal provisional causado por el método anticonceptivo.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 2 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de marzo de 2016

Hola LJeri

Tengo 33 y llevo años tomando pastillas anticonceptivas,hace un mes que no las tomo porque quería quedarme embarazada, pero ahora me ha surgido algo y prefiero esperar.
El caso es que ha fecha de hoy ya me deberia haber bajado el periodo pero por mi problema de ovarios poliquísticos no me suele bajar en meses si no las tomo.
No tomo otro método anticonceptivo, por lo que espero no estar embaraza aún....
Mi pregunta es si puedo empezar a tomarme ya las pastillas anticonceptivas sin que me haya bajado aún el periodo de nuevo...
Pues ,como ya e comentado, me deberia bajar entre hoy y 2 dias más o menos si estuviera tomando las pastillas anticonceptivas.

Espero su respuesta cuanto antes

Muchas gracias por su tiempo