AYUDA VIVO ATERRORIZADA

Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
lunes, 15 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de marzo de 2016
-
 Dory20 -
Hola Buenas tardes tengo 20 años tuve relaciónes el 10 de febrero y a las 48hrs me tome la pastilla del día d, A los 5 días me bajo un sangrado en gran cantidad duro Tres días que es lo regular que me baja solo q esta vez me dolio mucho mi vientre y hoy que ya es 3 de marzo me duele mucho el lado derecho de mi vientre creo q es mi óvulo y me dudes hasta la pierna, la parte baja de mi espalda, y siento que mis senos estas hinchado siento una bolita en el lado derecho y sufro de una congestión nasal. O estos son efectos de la pastilla? Por favor ayúdenme a responder a mo pregunta. Tengo mucho miedo de quedar embarazada. Y nose si ese sangrado fue mi menstruación. O es implantación o efectos de la pastilla.
Me siento muy preocupada ayúdenme.

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Entonces estos dolores que siento es por mi próxima menstruación ya que fue el 19 de febrero.?? Porque de verdad tengo mucho miedo de quedar embarazada.
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.014
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!

Bueno una pregunta mas. Primeramente gracias por responder mi pregunta ahora tengo otra duda que no lo entiendo al tomarme esa pastilla a los 5 días hubo un sangrado en cantidad me duro 3 días. La cual mi pregunta es ¿ si ese sangrado fue la menstruación? O fueron los efectos de la pastilla?? por que si fueron los efectos de la pastilla sería que hasta ahora no me baja ningún sangrado. Estaría embarazada??? Mmmm por favor esa respuesta me la podría dar