Denunciar

Pastillas anticonceptivas-tiempo de absorción [Resuelto/Cerrado]

Haz una pregunta Ana - Última respuesta: 14 dic 2011 a las 18:17 por j-marcelo
Hola, mi duda es la siguiente: estoy tomando pastillas anticonceptivas (Kala md) y hece dos días que estoy con diarrea, yo las pastillas las tomo a la noche y los episodios de diarrea se presentan por la mañana y durante el día, pero no inmediatamente después de tomar las pastillas.
Mi pregunta es cuanto tiempo tiene que pasar desde que tomé la pastilla, para que la misma se absorba y no se vea afectada por los episodios de la diarrea.
Ver más 
Vota
+0
plus moins
Hola,
Es probable que exista riesgo de que no se haya absorbido, te sugiero que utilices preservativos durante algunos días en lo que dura la diarrea y una semana más. Es necesario que acudas a tu ginecólogo si tienes retraso menstrual.



Hasta pronto y gracias por escribir.

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!