Me acabo de tomar 40mg de diazepam [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 8 de diciembre de 2011
Última intervención
viernes, 9 de diciembre de 2011
- 8 dic 2011 a las 21:50 - Última respuesta:  Gabyramirez - 29 mar 2018 a las 01:05
Hola, me acabo de tomar 40mg de diazepam, es malo? que debo hacer? estoy muy mareada y preocupada. Es URGENTE!!
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
27594
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 21 de noviembre de 2018
8 dic 2011 a las 22:42
3
Gracias
Debes ir a Urgencias par que te hagan un lavado de estomago si lo consideran necesario. No debes quedarte sola en casa porque podrias tener algun problema.
Debes acudir a una visita con un psiquiatra ya que probablemente necesitas tratamiento.
Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 8 de diciembre de 2011
Última intervención
viernes, 9 de diciembre de 2011
- 9 dic 2011 a las 11:13
muchas gracias por tu consejo, fui a urgencias y me hicieron un lavado de estomago, y me he quedado alli toda la noche, al parecer perdi la conciencia en varias ocasiones pero todo ha quedado en un susto, me equivoque con la caja y he estado a punto de pagarlo caro.
Yo me tome la misma cantidad y no me paso absolutamente nada...
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
27594
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 21 de noviembre de 2018
9 dic 2011 a las 14:00
-1
Gracias
Me alegra que todo acabara bien . Te comentaba lo del psiquiatra porque pensaba que los habías ingerido de forma voluntaria.
Saludos
DRA MARNET...una pregunta...Si Lo hubiera ingerido de forma voluntaria....Que le harian en el psiquiatra???
> Damy8¥¥¥ - 23 mar 2016 a las 00:21
Tengo 20 años estoy en clases en este momento que pasaria si me tomo 30mg de diazepam, podria ocasionarme un desmayo ?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet