Denunciar

Dudas ayuda porfavor

Haz una pregunta Vivifarfan 10Publicaciones miércoles, 19 de abril de 2017Fecha de inscripción lunes, 19 de junio de 2017 Última intervención - Última respuesta: 21 abr 2017 a las 00:31 por Vivifarfan
Hola, espero alguien pueda ayudarme. Resulta que llevo mucho tiempo con mi pareja y como método estaba usando el DIU era cumplió su tiempo de vida y me lo retiraron, así que para dejar descansar mi cuarpo de eso por dos meses me mandaron inyecciones para prevenir embarazo. Esos dos meses mi regla fue normal, es decir el aparato me lo quitaron el 1 de febrero y ese día inició mi regla y termino 6 días después de forma normal y me puse lanza inyección como me lo indicaron, al siguiente mes mi regla llego de forma puntual el 1 de marzo y duro 5 días, y me puse la inyección nuevamente como le indicaron, el problema es ahora en abril; mi regla llego un poco atrasada haciendo cuenta a fueron 3 días me bajo el 1 de Marzo, y solo DURÓ 2 DÍAS! Solo 1 y 2 de marzo y fue de un color muy muy obscuro se suponía que este mes me pondrían el DIU pero por esta razón no lo pusieron (además de que planeo quedar embarazada).
Ahora eh tenido relacione a con mi pareja sin protección y quiero saber que es lo que sucede, mi doctora me indicó que mi regla había sido así porque estoy reteniendo hormonas de las inyecciones, lo cual es malo.
Ahora tuve relaciones 5 días después de terminar mi regla y prácticamente lo eh hecho a diario (ya que buscamos un bebe). El problema más grande es que a los 11 días de terminar mi regla tuve un pequeño sangrado se color muy muy obscuro, el cual a continuado hasta hoy, con intervalos de aumento pero nunca llega a una cantidad como si fuera mi regla. De hecho de una escala del 1 al 10 los sangrados han sido un 1 al 4, cuando mi regla es de un 8 a un 10. Quisiera saber qué significa esto o porque me está pasando, ya que llevo 6 días con este flujo mi doctora me dijo que realizarán una prueba de embarazo y lo hice pero salió negativa,¿no es muy poco el tiempo para una prueba de embarazo? ¿Esto podían ser embarazo? ¿Puedo quedar embarazada aúnque tenga estos pequeños bajones? ¿Es normal?
Porfavor espero su ayuda necesito saber qué hacer y a qué estoy fuera de la Cd u no puedo visitar a mi ginecóloga.
Gracias
Ver más 
Vota
+2
plus moins
Si planeas un embarazo NO debes ponerte el DIU, no tiene sentido...Yo también opino que estos desarreglos se deben a los efectos secundarios de las hormonas colocadas con las inyecciones contraceptivas y habrá que esperar a que tu cuerpo las elimine. Normalmente después todo debería volver a la normalidad y a tener tus menstruaciones normales. ¿Eras bien regular antes de colocarte el DIU? ¿Era un DIU de cobre u hormonal?
Estos sangrados ligero también podrían ser un signo de embarazo (el llamado spoting por implantación) pero espera a hacerte ilusiones a tener el resultado de la prueba de embarazo.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/5245-sangrado-de-implantacion-spoting
Saludos !
¿Te sirvió esta respuesta?  
Vivifarfan 10Publicaciones miércoles, 19 de abril de 2017Fecha de inscripción lunes, 19 de junio de 2017 Última intervención - 21 abr 2017 a las 00:31
Muchas gracias por responder, no ahorita ya no pienso volver a usar el DIU. Y mi regla siempre a sido muy regular, en ese sentido nunca e tenido problemas, el DIU Me parece que era hormonal. Una duda ¿el sangrado por implantación puede durar tanto? Me duro loan ssangrados muy ligeros 7 días el ultimo día ya fue se un color rojo intenso. ¿Puede será signo de embarazo?
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!