Ruptura del condón [Resuelto]

Daalmii 1 Publicaciones martes, 19 de septiembre de 2017Fecha de inscripción martes, 19 de septiembre de 2017 Última intervención - 19 sep 2017 a las 03:41 - Última respuesta: DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención
- 19 sep 2017 a las 16:53
Hola . Tengo una duda. Mi última menstruación se inició el 02/09 terminando el 06/09. El día 10/09, tuve relaciones y se rompió el perservativo. A las dos horas tomé la pastilla de emergencia .
Ayer 17/09me bajo un sangrado color marrón oscuro,en muy poca cantidad, el cual hoy continua. A qué se debe?
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención - 19 sep 2017 a las 16:53
0
Vota
Se debe a los efectos secundarios de la postday que tomaste. Ahora espera tu menstruación que habitualmente suele aparecer en los 15 días siguientes a la toma de la postday. Si no te llegara hazte una prueba de embarazo para estar seguras de que la pastilla funcionó.
Revisa estos enlaces
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
http://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET