Tengo 13 días de retraso tras tomar Plan B

Amandabb Message postés 1 Date d'inscription lunes, 28 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 28 de marzo de 2016 - Modificado por Carlos-vialfa el 28/03/2016, 16:43
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 28 mar 2016 a las 16:16
Hola, tengo 18 años y el mes pasado Tomé una plan b, el periodo me vino normal ese mes, ahora tuve relaciones el 7 de Marzo con proteccion y el 14 de Marzo debía venirme mi periodo, tengo 13 días de retraso sin embargo no siento sintomas de embarazo, la plan b Del mes pasado habra logrado irregular mi periodo?

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
28 mar 2016 a las 16:16
Hola Amanda,
lo más probable es que el retraso se deba al desajuste hormonal causado por la píldora de emergencia, de todas maneras te sugiero que te realices una prueba de embarazo para que estés segura.
Puedes revisar:
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada
0