Sangrado tras dejar de cuidarme con inyectables

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 17 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de mayo de 2016
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
buenas noches disculpa yo me estaba cuidando con metodo anticonceptivo inyectable mas claro con la magesilina pero mira este mes no me la puse xq quiero quedar embarazada pero tengo mucho sangrado y es de color medio cafe oscuro y teng mucho cansancio y mucho sueño y dolor en la parte del vientre es normal despues des de no haberme puesto la inyección casi todo el mes ya estoy con sangrado pero es muy poco el sangrado que posibilidades tengo de quedar embararazada

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.725
Hola Mabel,
lo más probable es que sea efecto del abandono del método anticonceptivo, la probabilidad de embarazo es baja ya que todavía no se regulariza tu ciclo menstrual, si el sangrado persiste acude al ginecólogo para adecuada evaluación y tratamiento.
si pero en que tiempo puedo quedar embarazada
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.725
depende de tu organismo, algunas mujeres pueden quedar embarazadas al momento de dejar el método, en otras demora hasta 6 meses.