Adelanto de la menstruacion tomando pastillas anticonceptivas

PaolaPi Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves 30 junio 2016 Estatus Miembro Última intervención 30 junio 2016 - 30 jun 2016 à 03:57
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 - 30 jun 2016 à 23:49
Hola, este es el primer mes que estoy tomando pastillas anticonceptivas, Femelle 20. Durante todo mi ciclo menstrual de este mes he tenido flujo marron, solo por pocos dias se me quitaba. Hoy en el dia 21 de mi ciclo menstrual, me ha venido la menstruacion. No se si sea normal, y no se si seguir con la caja de pastillas donde aun me quedan 7 pastillas, 3 normales y cuatro de placebo. O si empezar una caja nueva.

PD: No es sangrado de embarazo, pues ya me hice la prueba de orina hoy, y salio negativo

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
30 jun 2016 à 04:23
Las pastillas antionceptivas pueden generar problemas hormonales y generan irregularidad menstrual.
PaolaPi Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves 30 junio 2016 Estatus Miembro Última intervención 30 junio 2016
30 jun 2016 à 08:11
Gracias. Entonces deberia seguir con otra caja de las pastillas?
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
30 jun 2016 à 23:49
Si descartaste el embarazo si.