Tomar la pastilla del día siguiente con anticonceptivos [Resuelto]

Cero10 5 Publicaciones sábado, 30 de julio de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de julio de 2016 Última intervención - 30 jul 2016 a las 19:41 - Última respuesta: Dra. Marta MARNET 26768 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 12 de octubre de 2018 Última intervención
- 6 ago 2016 a las 10:44
Hola,
Nose si tomarme la pastilla siguiente pero antes de todó tomo las anticonceptivas eyaculó mi novio dentro de mi me las e tomado bien y todo a sus horas el problema aquí es q me tngo que tomar las anticonceptivas por tres meses para que se regularice bien mi menstruación tengo miedo a quedarme embarazada la verdad estaba cachondo todo el pedo y me valió
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dra. Marta MARNET 26768 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 12 de octubre de 2018 Última intervención - 31 jul 2016 a las 12:17
0
Gracias
Estás bien protegida con tus pastillas anticonceptivas por lo que no es necesario que tomes la postday. Puedes tener relaciones cuando quieras sin otra protección siempre que las tomes cada día y a la misma hora.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
Mari120811 15 Publicaciones sábado, 30 de julio de 2016Fecha de inscripción miércoles, 17 de agosto de 2016 Última intervención - 31 jul 2016 a las 16:30
Dra marnet estuve c atraso. Mi Dra me indicó tomar dos días. Al día diez d haber tomado m vino normal en cantidad de días y de sangre. Mi atraso se debía a prolactina alta para lo q estpy tomando lactamax. Estoy muy asustada porq se me retiró la regla y sigo con dolores como d menstruación. Unos días despedí flujo marrón pero ya no . Los dolores siguen . Q puede ser. Tengo miedo de tener cancer
Dra. Marta MARNET 26768 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 12 de octubre de 2018 Última intervención - 6 ago 2016 a las 10:44
Estos dolores son debidos a los efectos secundarios del Lactamax. Tranquila que el cáncer no dá estos síntomas.
Comenta la respuesta de Dra. Marta MARNET