Dolor de vientre después de días de usas cytotec [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 21 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de octubre de 2016
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
- 23 ago 2018 a las 16:26
Buenas quisiera saber si me pueden ayudar
El lunes pasado hacen 4 días use cytotec tuve dolores y sangrado fuerte esa madrugada después de 3 hora de averme colocado una dosis de 4 pastillas via vajinal se me quitaron los dolores fuertes y aun sigo sangrando pero hoy me ha dolido el vientre y se me alivia cuando viene el bajon de sangre un poco abundante mi duda es q si esto es normal o que debo hacer?? Gracias y espero su pronta respuesta
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
12107
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
12107 -
Acuda al ginecólogo.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
36159
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
34698
0
Gracias
Debes acudir cuanto antes a visitarte con un ginecólogo para que te revise y practique una ecografía para saber si el aborto se realizó y si fue completo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/20096-posibles-complicaciones-del-aborto-con-cytotec-misoprostol
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet