Metodos anticonceptivos

Sandra - 1 ene 2012 a las 16:23
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 1 ene 2012 a las 19:51
Hola,
Use pastillas anticonceptivas durante cinco años y hace dos semanas las deje de tomar y he sentido un dolor en el vientre , un flujo vaginal abundante y transparente y me duelen los pesones, sera esto normal?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.380
1 ene 2012 a las 19:51
Muy probablemente debe estar ligado al hecho de haber dejado las pastillas pero también es el momento de tu ovulación así que podría tratarse del llamado sindrome premenstrual.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/2534-que-causa-el-dolor-menstrual-o-dismenorrea
Saludos !
0