Retaso de un mes tras haber dejado de tomar

la negri - 4 ene 2012 a las 14:29
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 4 ene 2012 a las 14:37
Hola, el 19 de noviembre deje de tomar las pastillas tras haberlas tomado durante 5 años,pero todavia no no me vino es normal? m hice un test de embarazo y m dio negativo, mi ultima menstruacion fue el11 de noviembre necesito q m saquen esta duda desde ya muchas gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.001
4 ene 2012 a las 14:37
Hola,

Dejar de tomar la píldora anticonceptiva después de varios meses o años de tomarlas también puede provocar un retraso de la menstruación. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice.


Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad