Necesito orientacion sobre mi menstruacion

Resuelto
aloap - 7 ene 2012 a las 08:46
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 7 ene 2012 a las 11:30
Hola,
tuve relaciones con mi novio durante este mes y fue un accidente y me tome la pastilla de emergencia pero ia me la avia tomado 2 veces por distintas ocaciones el punto es que despues de tomar la tercera dosis (solo 1 en este mes) me bajo a los 15 dias, sin mencionar que no tiene porque bajarme tan rapido y lo curioso es que me bajo durante 3 dias lo que regular me baja y despues de 2 dias me volvio a bajar estoy preocupada ya que me bajo con tiempo que no es y segido. es un embarazo o un aborto me duele el abdomen pero es un poco normal ya que tengo colicos durante mi menstruacion pero porque esta anomalia es normal ya que es provocado por la pastilla o tengo que ir hacerme un chequeo?

p.d la pastilla fue la POST DAY

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.061
7 ene 2012 a las 11:30
Hola,

Estos flujos intermenstruales se deben al uso del anticonceptivo de emergencia se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0